Equipo editorial

Editor en jefe
Johana Escudero, PhD
Doctor en Psicología con orientación en neurociencias aplicadas.
Profesor del departamento de psicología, Universidad Simón Bolívar. Colombia.
johana.escudero@unisimon.edu.co
 

Editor asociado
Bernardo Moreno, PhD
Doctor en Psicología. Profesor emeritu de psicología de la personalidad. Universidad Autónoma de Madrid. España.
bernardo.moreno@uam.es
 

Editor asociado
Ricardo Pellón Suárez de Puga, PhD
Doctor en Psicología.
Profesor titular de psicología. Universidad Nacional de Educación a Distancia. España.
rpellon@psi.uned.es
 

Editor ejecutivo
Wilmar Pineda, PhD
Doctor en Psicología.
Profesor del departamento de psicología. Universidad Simón Bolívar. Colombia.
wilmar.pineda@unisimon.edu.co
 

Editor ejecutivo
Melissa Teheran, MS
Magister en trastornos cognitivos y del aprendizaje.
Profesional en publicaciones, Departamento de publicaciones. Universidad Simón Bolívar. Colombia
melissa.teheran@unisimon.edu.co

Comité Editorial

Edil Torres, PhD
Doctor en Psicologia educativa.
Profesor en asesoramiento, liderazgo educativo, psicología educativa y escolar
Wichita State University. Estados Unidos
edil0001@ufl.edu
 

Joan Boada Grau, PhD
Doctor en Psicologia.
Profesor catedrático tiempo completo. Universitat Rovira i Virgili. España.
joan.boada.grau@gmail.com
 

Eulalia Chaves, PhD
Doctora en psicología clínica.
Profesora titular de la Universidad Federal de Rio Grande do Norte. Brasil.
emcmaia@ufrnet.br
 

Ignacio Ramos-Vidal, PhD
Doctor en Psicologia Social.
Profesor Catedratico. Universidad de Sevilla. España.
ignacioramosvidal@hotmail.com
 

Mariana Pino, PhD
Doctora en Psicología con orientación en neurociencia cognitiva aplicada.
Docente e Investigadora. Universidad Autonoma del Caribe. Colombia.
mariana.pino@gmail.com
 

Armando Cuesta, PhD
Doctor en Ciencias administrativa y economicas.
Profesor Emerito e investigador. Universidad Tecnologica de La Habana (CUJAE). Cuba.
cuesta@ind.cujae.edu.cu

Comité Cienctífico

Sergi Corbella Santomá, PhD
Doctor en Psicología.
Profesor titular Universidad Ramon Llull. España.
sergics@blanquerna.url.edu
 

Enrique Garcés de los Fayos, PhD
Doctor en Psicología.
Profesor titular Universidad de Murcia. España.
garces@um.es
 

Guillermo Macbeth, PhD
Doctor en Psicologia.
Investigador científico, Concejo nacional de investigación y tecnica de investigación. Argentina.
g.macbeth@conicet.gov.ar
 

Hugo Klappenbach, PhD
Doctor en Historia, Filosofía y Letras.
Profesor titular e investigador principal. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Agentina.
hklappen@gmail.com
 

Sefa Bulut, PhD
Doctor en Educación.
Profesor del Departamento de Asesoramiento y Orientación.
Universidad Ibn Haldun. Turquia.
sefabulut22@gmail.com
 

Pedro Solís, PhD
Doctor en Psicologia clinica.
Investigador Centro Universitario de la Ciénega. Universidad de Guadalajara. Mexico.
soliscamarap@yahoo.com
 

Héctor Martínez Sánchez, PhD
Becario postdoctoral (Escuela de Salud Pública).
Profesor de la Universidad de California. Estados Unidos.
hectorm@cencar.udg.mx
 

Fernando Miralles Muñoz, PhD
Doctor en Psicología.
Investigador academico. Universidad CEU San Pablo. España.
femiralles@cop.es

Asesor científico

Erick Orozco, Ms
Magíster en Estadística Aplicada Becario FPI de la Agencia estatal de investigación española en el Doctorado en Matemáticas y Estadística.
Universidad Pública de Navarra. España.
erick.orozco@unisimon.edu.co

Administrador OJS y Soporte Tecnológico

Kevin Villarreal Jiménez
Universidad Simón Bolívar, Colombia
Ingeniero de sistemas, profesional de publicaciones

Apoyo editorial

Editorial Mejoras
Barranquilla, Colombia

Traducciones